Даже новичкам понятно, что в шторм лучше не попадать. И как правило, в наше время избежать выхода в море в шторм легко, ведь доступны различные приложения с прогнозом погоды, и при неблагоприятных условиях можно переждать в марине. Тем не менее, в жизни бывает всякое. И к такой ситуации нужно быть готовым всегда. В этой статье мы расскажем, как подготовиться к шторму и что делать во время него.

Подготовьте экипаж

Во-первых, не нужно паниковать. Вероятность пройти шторм без последствий у небольшой яхты намного выше, чем у крупного судна. Разделите обязанности — кто чем будет заниматься во время шторма. Может оказаться, что лично вам будет лучше спуститься в трюм и не путаться под ногами. Это тоже помощь.

Во-вторых, вся команда должна надеть спасательные жилеты. Те, кто будет находиться на палубе, должны пристегнуться к леерам страховочными поясами. Также, все члены экипажа должны быть в курсе, где находятся сигнальные они и огнетушители.

В-третьих, позаботьтесь о еде. Да, казалось бы, не самое главное в шторме быть накормленным, но никогда не знаешь, сколько он продлится. А готовить в таких условиях невозможно. Поэтому на этот случай у вас должны быть сухие перекусы или горячие блюда в термосах.

Подготовьте яхту

Герметично закройте все люки и иллюминаторы, а также все шкафчики. Закрепите всё, что может упасть. Ничто не должно лежать на поверхностях. Все важные вещи, включая документы, сложите в непромокаемые пакеты.

Проверьте двигатель. Возможно, вам придётся его завести, так что он должен работать без сбоев: уровень масла, заряд аккумуляторов — всё должно быть в порядке.

На палубе убедитесь в том, чтобы всё было надёжно зафиксировано: трап, тузик, якорь. На палубе, так же как и в салоне, ничего не должно валяться.

Во время шторма

Необходимо уменьшить площадь парусов (зарифить), или вообще убрать их во время шторма и кинуть якорь. Если вы уже попали в шторм, то находиться близко к берегу может быть опасным — судно может разбиться о берег. Поэтому шторм лучше переждать в море, подальше от других судов.

Лучше всего направлять яхту под углом 45 градусов к волнам. Проходя высокую волну по диагонали, вы избежите столкновения. Таким образом, вы будете подниматься и спускаться с волны максимально плавно.

Это базовые правила. Надеемся, что вам никогда не придётся столкнуться с штормом в море, но быть готовым к нему должен каждый яхтсмен.