Общее устройство парусной яхты

Существует много типов яхт, отличающихся размером, назначением и конструкцией элементов. Мы рассмотрим часто встречающийся тип круизных яхт, которых сейчас подавляющее большинство в чартере (аренде) и в продаже. Все они, по сути, состоят из корпуса и парусного вооружения. “А как же руль, двигатель?”, спросите вы. Спокойно, обо всём по порядку.

Яхты бывают разные… Простите, там как-то по другому пелось
Типичный "бермудский шлюп" на якорной стоянке

Корпуса современных лодок делают из композитных материалов, в простонародье “пластиков”, хотя это не совсем так. Такие корпуса лёгкие, достаточно прочные, а главное удобнее и дешевле в производстве по сравнению с их деревянными предками. Появление этих корпусов произвело революцию в яхтостроении, в разы снизило стоимость яхт, и сейчас не обязательно быть миллионером, чтобы позволить себе отдохнуть неделю-другую в компании друзей на таком круизёре.

Ключевые понятия

Передняя часть корпуса называется носом, задняя — кормой. По бокам — борта, и если стоять лицом к носу, то слева левый борт, а справа — правый. Логично? А что будет, если вы развернётесь? Названия бортов не поменяются, у вас справа окажется левый, а слева правый. Примечательно, что в английской терминологии они специально обозначаются port (левый борт) и starboard (правый борт), как ни крутись, лево-право не перепутаешь. Вся горизонтальная поверхность, по которой ходят, называется палубой. В кормовой части яхты на палубе расположен кокпит, где есть места для сидения, стол, штурвал, навигационные приборы, сюда же выведено большинство верёвок для управления яхтой. В общем, это место, где команда проводит большую часть времени в парусных переходах, а зачастую и на стоянках. На носу отметим обязательное наличие якоря с якорной лебедкой, цепь складывается в специальный отсек — форпик. По всему периметру палубы устанавливается леерное ограждение. Оно не очень высокое, взрослый человек может свободно перешагнуть, но позволяет придерживаться за него при перемещениях и ухватиться в критической ситуации (но лучше держаться за специальные поручни или ванты).

Схема устройства парусной яхты с бермудским парусным вооружением

Что скрыто под водой

Давайте заглянем под воду. Ко дну корпуса по центру крепится киль. Это длинный плавник, примерно 1,5-2 метра, который направлен вниз, и к нижней части этого плавника прикреплен груз в виде свинцовой или стальной бульбы (торпеды). Вес киля может составлять треть от веса всей яхты. Помните детскую игрушку-неваляшку? Вот киль делает из яхты такую же неваляшку, и сколько бы вы не пытались её перевернуть, у вас не получится, она всегда вернётся в прежнее положение. Кроме веса киль несёт на себе еще одну важную функцию — он противодействует дрейфу яхты при боковом ветре и участвует в управлении лодки совместно с пером руля. Перо руля представляет собой плавник, который поворачивается в зависимости от положения штурвала. Часто на современных лодках можно встретить два пера руля, это позволяет стабильно управлять лодкой при крене, так как минимум одно из перьев всегда полностью погружено в воду. Перья руля связаны со штурвалом так же, как и руль автомобиля связан с передними колесами. Штурвалов тоже может быть два, и крутятся они синхронно, полностью дублируя друг друга. Сделано это для удобства управления при крене или маневрировании, с одного борта обзор может быть лучше, чем с другого.

Стандартная схема внутреннего устройства трёхкаютной яхты

Заглянем внутрь

Внутреннее убранство корпуса может быть совершенно различным, производители предлагают несколько вариантов компоновки для каждой модели. Всё зависит от пожеланий владельца, чартерные компании обычно заказывают интерьеры с максимальным количеством кают для уменьшения стоимости за человека, частные владельцы для себя могут заказать версию с одной большой комфортной каютой и парой кают поменьше для гостей или персонала. Но как бы ни отличались всевозможные варианты от разных производителей, на каждой круизной яхте вы встретите каюты, кают-кампанию (салон), камбуз (кухню), как правило совмещённый с салоном, и туалеты с душем. Умело скрыты от глаз большие баки для топлива, пресной воды и канализации, двигатель, бойлер и другие жизненно важные системы.

О парусах

Ну и перейдём к парусному вооружению, наконец. Конструкция, повсеместно применяемая сейчас на яхтах, получила название "Бермудский шлюп". Она была придумана очень давно и с тех пор улучшались компоненты, но основа осталась неизменной — это одна мачта с двумя парусами.

Мачта устанавливается примерно по центру яхты и поддерживается в вертикальном положении с помощью стальных тросов. По бокам это ванты, а спереди и сзади штаги. От верха мачты к носу яхты натянут форштаг, к нему крепится передний парус, называемый стаксель. Стаксели бывают разного размера, самый популярный – генуэзский или просто "генуя", его нижняя часть при полной постановке заходит за линию мачты. Для постановки стакселя подавляющее большинство лодок оборудовано фурлингом. Это система, которая закручивает стаксель вокруг форштага как роликовые шторы, позволяя быстро ставить и убирать парус, а также уменьшать его площадь в любой пропорции, если это требуется при сильном ветре.

Балка, идущая от мачты в направлении кормы, называется гик.

Балка, идущая от мачты в направлении кормы, называется гик. Один его конец надежно зафиксирован на мачте, а второй свободен. Положение гика в горизонтальной плоскости можно регулировать в большом диапазоне, установить по центру или вывести вбок почти до перпендикуляра к корпусу в зависимости от курса к ветру. Вертикальные перемещения гика гораздо меньше и относятся скорее к тонкой настройке парусов. Бывают ситуации, когда гик неконтролируемо переводится ветром с одного борта на другой. Происходит это неожиданно, быстро и с большой силой, и не стоит в этот момент стоять у него на пути, поэтому рекомендуется всегда находиться ниже гика. Поговаривают, что именно поэтому гик по-английски называют boom.

Яхт школы IYT, ISSA, RYA, и другие курсы
Яхтенные права различных школ, курсы для новичков, мастер классы для любителей. Не важно, вы только начинаете и хотите попробовать или вы решили стать капитаном и пройти курс IYT, ISSA, RYA — самое главное не бойтесь начать!

Грот — второй парус, который крепится к мачте и гику. В классической системе постановки грота парус закреплен нижней стороной на гике и поднимается за верхний угол вдоль мачты. Такие паруса обычно имеют латы, своего рода рёбра жесткости, помогающие держать правильную форму паруса. Вторая популярная система — закрутка грота в мачту. Она работает примерно как фурлинг стакселя, имеет свои плюсы и минусы, позволяет регулировать площадь в любом соотношении, но у неё меньше возможностей по тонкой настройке паруса. Наиболее "продвинутыми" сейчас считаются системы скрутки грота в гик, совмещающие преимущества обеих вышеупомянутых  систем.

Передний парус — стаксель, задний — грот

В общем и целом тут стоит поставить точку. Конечно, это не самое подробное описание, но и мы не энциклопедия. Пришлось затратить немало усилий, чтобы не углубляться в термины и подробности, ведь на каждый абзац мыслей и знаний столько, что можно расписать на пару страниц мелким почерком.

Бегучий такелаж: какие верёвки бывают на яхте
На парусной яхте очень много верёвок, которые опытные ”морские волки” очень не любят называть ”верёвками” и, как водится, дали им всем специальные морские имена. Но на самом деле всё не так уж сложно.