Приложения для обучения и самосовершенствования.

В первой части нашего обзора мы рассказали о мобильных приложениях для планшетов и телефонов для практического использования на яхте. Во второй части коротко обсудим приложения, которые дают возможность не забыть теорию мореплавания, заняться саморазвитием, либо облегчить нашу жизнь на яхте.

Согласитесь, что яхтинг – это необъятная тема интересных знаний и открытий во многих областях науки и техники. И современные мобильные приложения нам реально помогают овладевать этими знаниями и получать новые навыки или умения.

1. Navlights – справочник по навигационным огням и дневным знакам на судах.

Приложение предлагает освежить теоретические знания по МППСС в области навигационных огней и знаков и проверить себя, пройдя тесты с вопросами в этой области. Один минус – приложение на английском языке, но, с другой стороны, это помогает вспомнить английские термины и фразы. Приложение подходит как для подготовки к экзамену по навигационным огням, так и для освежения собственных знаний перед путешествием на яхте.

2. Knots3D – приложение, обучающее вязать узлы.

Очень наглядно и подробно рассказывается более чем о 100 узлах, применяемых не только в морском деле, но и в альпинизме, спасательных операциях, рыбной ловле и так далее. Плюс красивая анимированная картинка с "живым" узлом даст возможность научиться его вязать за короткое время. А информация об узлах-украшениях разнообразит ваш досуг на яхте.

3. Dock your boat – тренажер по швартовке.

Вам предлагается управление парусной яхтой для швартовки ее в марину. Множество настроек ветра, моделей яхт, течения, сцен швартовки. Очень реалистично смоделировано поведение яхты. Сейчас появилось такое же приложение, но в 3D. Во время обучения на шкиперские права это приложение очень популярно среди курсантов при подготовке к сдаче практического экзамена по швартовке яхты.

Яхт школы IYT, ISSA, RYA, и другие курсы
Яхтенные права различных школ, курсы для новичков, мастер классы для любителей. Не важно, вы только начинаете и хотите попробовать или вы решили стать капитаном и пройти курс IYT, ISSA, RYA — самое главное не бойтесь начать!

4. Flagmaster – сборник по флагам всего мира.

Кроме справочной информации по флагам, приложение дает возможность протестировать себя, угадывая название страны по флагу или наоборот. Согласитесь, что интересно определять по флагам на яхте, откуда она и кто на ней путешествует.

5. Star Walk – справочник по звездному небу.

Содержит информацию о всех звездах и созвездиях во вселенной. Анимировано для удобства определения, что находится над вами в данный момент времени. Представьте себе, что вы — на яхте в океане ночью. А над вами чистое небо с миллиардами звезд. Интересно было бы определить, какие звезды над вами, и найти планеты или созвездия?

6. Board Cash – калькулятор судовой кассы.

Приложение автоматизирует работу казначея судовой кассы на яхте. Как правило, подсчет общих расходов ведется на листочке бумаги с помощью калькулятора. А с этим приложением вы легко сможете вести расчеты в автоматическом режиме и распределять затраты на всех участников судовой кассы. И никто не усомнится в правильности подсчетов!

На этом наш короткий обзор мобильных приложений закончен. Будем благодарны за информацию в комментариях о других приложениях, помогающих вам путешествовать по морям и океанам на яхтах. А если вам интересен подробный обзор какого-либо приложения, пишите нам и мы его опубликуем.

Будем на связи!

Мобильные приложения для яхтинга. Практика
Познавательная статья для начинающих яхтсменов о мобильных приложениях, используемых для практического яхтинга.