Рассказ и фоторепортаж о яхтинге в самом огненном регионе Средиземноморья

Липарские (Эолийские) острова – небольшой архипелаг вулканических островов, который находится к северу от острова Сицилия и омывается водами Тирренского моря.

Этна с высоты

На Сицилию наш самолет прилетел в аэропорт близ Катании. Катания — симпатичный итальянский городок, символом которого почему-то является слон. Знаменитый своими театрами, соборами, дворцами и прочей тысячелетней архитектурой, овеянной тайнами, древними легендами и мифами.

На рыбный рынок и окружающие его торговые ряды и вовсе можно идти без денег, но обязательно с фотоаппаратом. А лучше запоминайте. Так как никакие фотографии и никакой текст про итальянских торговцев не передаст всей атмосферы этого места. В этом нужно участвовать, быть там.

Чтобы посетить Этну и добраться до марины, самым оптимальным решением стала аренда автомобиля. Оказалось, аренда среднестатистического европейского хэтчбэка на механике (через интернет заранее) на ВСЕ восемь дней путешествия сравнима со стоимостью железнодорожного билета туда и обратно до марины Порторосса на двоих.

Этна поражает. Когда ты стоишь возле вершины (дальше не пускают) и видишь кратеры предыдущих извержений, огромные рваные валуны застывшей лавы, то просто невозможно представить эту мощь, когда вулкан извергается. Обширные поля пепла как бы образуют границу, за которую ни растительность, ни живность, кроме туристов, конечно, не рискуют переступать.

Сейчас Этна дремлет, последнее сильное извержение было совсем недавно, в 2009 году. Периодические выбросы черного пепла над ее вершиной напоминают о том, что она не спит. Предугадать же, когда начнется новое извержение невозможно, Этна — дама очень эффектная и очень капризная!

Яхта ждала нас в марине Порторосса. Это самая удобная марина для старта чартера по Липарским островам. Прогноз обещал два дня ветреной и дождливой погоды, но мы, конечно же, пошли в море.

Мирина Порторосса

Остров Липари является самым крупным и самым населенным, а одноименный город -  столицей архипелага. Городок уютный, как бы игрушечный. С разноцветными домами и узкими улочками. А также, наверное, с самой крупной мариной на архипелаге.

Буквально в нескольких милях остров Вулкано. Говорят, что этот остров назвали в честь их древнеримского бога (соответствующего греческому Гефесту), покровительствовавшего кузнецам, а потом и все вулканы мира начали называть Вулканами из-за этого острова. Вулкано знаменит своими грязевыми и серными ваннами, очень полезными, но запах стоит жуткий… Вулкан Фосса разрушен мощнейшим взрывом во время извержения, сейчас высота его всего 400 метров, поэтому подъем на край кратера несложный и занимает полтора часа. Доступность и кажущееся спокойствие Фоссы обманчиво – последний раз этот вулкан извергался чуть более ста лет назад, а во II веке до н. э. уничтожил поселение римлян на соседнем(!) острове.  Так что затишье это временное.

Вся вершина покрыта серными источниками, из-за чего камни желтые, а дышать – трудно. Зато получаются сюрреалистичные фотографии – призрачные силуэты людей в желтом тумане.

Плюс отличный вид на весь архипелаг и окружающие инопланетные пейзажи.

Весь архипелаг

Следующий остров архипелага – Салина. Он представляет из себя два соединенных конуса потухших вулканов.

Остров Липари, на горизонте — остров Салина

В городке Санта-Мария-Салина хорошая марина, рядом черный пляж и идеальная для прогулок набережная вдоль всего города. Главная улица – пешеходная, с ресторанами и отличным видом на море.

Рестораны начинают работать в 8 вечера, но, как оказалось, столики нужно бронировать заранее, в идеале — сразу после швартовки. Потом  все будет занято яхтсменами. Нам чудом (при том, что марина была не полная) удалось найти место для экипажа после заката. Морепродукты вкусные, выбор — на любой вкус! Но везде разрекламированная на Сицилии рыба-меч показалась суховатой и безвкусной. Положение спасла только Мальвазия – вино из винограда, растущего на этом острове. Тем не менее, Салина рекомендована к посещению благодаря великолепной кухне.

Но главной целью нашего путешествия был Стромболи – черный остров-вулкан, самый дальний остров архипелага. Марины нет, якорная стоянка с восточной стороны острова, открыта всем ветрам и волнам, корме западных. Якорная стоянка при волне с юга и ветре с востока оказалась неприятной.

Стромболи – постоянно извергающийся вулкан, представляет из себя почти правильной формы конус 924 метра высотой. И это только над водой! Маршрутов на вершину вулкана несколько, но туристам без сертифицированных гидов не позволяют подниматься выше, чем на 400 метров.

На вулкан начали восхождение ближе к закату, чтобы с самой северной смотровой точки в темноте увидеть извержения. Сначала Стромболи мы услышали. Гулкий, мощный, близкий звук взрыва. А потом увидели. На ночном небе яркий красный фонтан раскаленной лавы смотрится фантастически! А некоторые раскаленные камни катятся по склону вниз до самого моря. Зрелище величественное и незабываемое…
Впечатленные, спускались уже в полной темноте, подсвечивая себе дорогу фонариками.

На ночь у Стромболи решили не оставаться, а заодно посмотреть извержения с воды, обойдя остров с севера. Нередко вершина Стромболи окутана облаками и увидеть с воды извержения нельзя. Нам повезло. Мы насладились этим удивительным явлением природы с двух точек.

Наше путешествие оказалось незабываемым. Несмотря на то, что сезон здесь длится с мая по сентябрь, мы и в октябре получили массу впечатлений и удовольствия. Теплое море, яркое солнце, свежие морепродукты и вкуснейшее вино сопровождали нас все путешествие.  Даже нежелание стай дельфинов общаться с нами не испортило впечатление о сицилийском яхтинге.

Все три вулкана оказались очень разными – огромная величественная Этна, кажущийся старым и усталым Фосса и энергичный и дерзкий Стромболи.

Стромболи с высоты
Восхитительные Азоры: яхтинг не для всех
Азорские острова являются важной остановкой при пересечении Атлантики. Чартерный же яхтинг здесь менее популярен. Но каким бы путём вы не собрались на Азоры, эта статья поможет вам получить максимум от пребывания там.