Маршрут Кипр – Кастелоризо и обратно – это 450 морских миль в общей сложности. Переход в одну сторону занимает до 32 часов. Как же провести эти, казалось бы, долгие 32 часа в море? В первую очередь, вы сможете погрузиться жизнь на яхте. Вы окунаетесь в совсем другую атмосферу и напрочь забываете обо всех земных делах. Главными становятся несколько вещей – ваша яхта, команда, море и погода. Вы спите, едите, плаваете, и снова по кругу.

Помимо хорошей практики, это хорошая возможность набрать мили, за которыми так гоняются яхтсмены. Переход до Кастелоризо и обратно включает прокладывание маршрута, навигацию, ночные вахты. В общем, это отличная практика. Но и для отдыха остаётся время. Можно спокойно почитать книгу, полюбоваться закатом, поиграть в интеллектуальные (или не очень) игры. Рыбалка на тунца также является неотъемлемой частью этого перехода.

На рассвете взгляду открывается большая земля – турецкий хвойный берег, а рядом с ним – греческий Кастелоризо. После выжженной земли Кипра эти пейзажи вызывают восторг и вдохновение, а хвойный воздух просто пьянит. Остров манит сказочными бухтами с цветными домиками, голубыми лагунами, крепостями и пещерами. А на пирсе вас встретят кофейни и рыбные рестораны на любой вкус. Даже самые искушённый турист не останется равнодушным, глядя на якорные стоянки с бирюзовой водой.

Герб острова весьма интересен. На нём изображены сердце, якорь и меч, символы веры надежды и любви. История острова длинная и весьма запутанная, он постоянно переходил от одного государства к другому. В 1920 года, Кастелоризо захватили итальянцы, а в 1948 году вместе с остальными островами Додеканеса он был включен в состав Греции.

Рядом с островом находится Турция, куда мы также можем заглянуть во время путешествия, чтобы покурить кальян, выпить прекрасного турецкого кофе и насладиться местным гостеприимством.

Остров Кастелоризо малонаселенный. Зимой здесь живет не более 250 человек. Но каждый день в сезон на остров прибывает огромное количество туристов из Турции и Греции на паромах и кораблях. Название острова связано с красной скалой, которая доминирует над ним. Здесь также находится Красный замок -  Castello Rosso, отсюда и название Кастелоризо.

На острове всего одно одноимённое поселение. Отреставрированные особняки являются образцами архитектуры Додеканеса.

Кастелоризо – идеальный выбор для любителей спокойного неспешного отдыха.