В Хорватии есть абсолютно все, что нужно для яхтинга и парусного спорта. Здесь более 1200 островов, 50 из них необитаемы, живописные бухты, хорошо развитая яхтенная инфраструктура, интересная береговая часть, вкусная средиземноморская кухня, климат и постоянный ветер. Яхтенный сезон начинается здесь в апреле и заканчивается в середине октября.

В первую очередь Хорватия знаменита большим количеством монофлота. Bavaria 40, 42, 45 и 46 футов в большом количестве, многообразие и других лодок, как на регаты, так и для круиза: Sun Odyssey, Salona, Oceanis, Hanse, Beneteau First, Elan. Страна состоит из двух частей: континентальной, расположенной, главным образом, в бассейне реки Савы, и адриатической, вытянутой узкой полосой по побережью Адриатического моря. Весь берег изрезан островами. Между ними небольшие переходы по 10-20 миль с стабильным термическим ветром. В той же Греции, например, расстояние между островами — 35-40 миль, это уже достаточно длинные переходы для расслабленного семейного отдыха или начинающих шкиперов с небольшим опытом. Также в Греции 80% стоянок — якорные, что тоже под силу достаточно опытному капитану.

В Хорватии 56 марин, с 30000 доступных мест для стоянки. Только 22 из них известной сети ACI marinas. Комфортные туалеты и душевые на берегу, подключение яхты к электричеству, заправка водой, огромное количество магазинов, кафе и ресторанов. Хорватские марины постоянно работают над улучшением своих услуг. В большинстве из них вы можете забронировать место заранее. Кроме того, в течение всего сезона парусными клубами организуются многочисленные регаты. Якорные стоянки в бухтах могут быть как платными (около 15-30 евро), так и бесплатными. Во многие бухты вы можете прийти по «турецкому» принципу: поесть своим экипажем в ресторане и вам предоставят стоянку воду и электричество бесплатно. В каждой марине всегда есть как минимум одно классное кафе. Вопрос завтрака всегда решаем на берегу, и есть возможность выпить кофе или пиво недалеко от вашей лодки.

Кухню хорватского края скорее можно охарактеризовать как средиземноморскую, сдобренную итальянскими гастрономическими нотками. Визитная карточка кухни Хорватии — это, безусловно, свежая рыба и деликатесные морепродукты, в изобилии производимые щедрой морской природой. Непревзойдённой изюминкой любого застолья является местное чудесное вино, ароматное, играющее множеством вкусов. Довершают гастрономическую идиллию хорватской кухни свежее оливковое масло и пряные травы, которые жизнерадостные повара в изобилии добавляют почти во все блюда, что делает пищу по-особому ароматной, аппетитной и неповторимо вкусной. Если вы идёте в северную часть Хорватии в национальный парк Крка, здесь делают лучшую «пеку» — мясо под крышкой, в ресторане у Тони. Небезызвестный русский бизнесмен Роман Абрамович, заходя в Крка на своей Alfa, оставляет её на рейде канала и заходит на рибе отведать знаменитую пеку.

Про самый любимый маршрут так и не скажешь, все побережье интересное. Ты всегда строишь план перемещений в зависимости от ветра и прогноза и всегда найдешь место куда сходить, где встать и погулять, получить полный сервис. Вы можете отправиться в разные стороны — Южную или Среднюю Далмации. Из за рельефности островов здесь можно всегда найти ветер, работает термик. На Хваре есть шикарные заповедные места. Задар, Сплит, Трогир очень красивые города для посещения с богатым историческим духом старины. Биоград на Мору — город, где проходят крупные яхтенные выставки. На прекрасной широкой набережной там можно взять напрокат сигвеи и прокатиться по городу. Marina Palmizana — одно из излюбленных русскими яхтсменами стоянок с шикарным пляжем на другой стороне острова. На любом острове вас гостеприимно встретят и накормят. Один из запоминающийся островов — Комижа, там живут в основном сербы. Некоторые из них с набитыми татуировками Путина и русским там очень рады. Местечко Водицы — это город молодёжи и первых нудистких пляжей в Европе. Настоящее тусовочное место с большим количеством баров, дискотек и казино.

Тёплые воды Адриатики подарят отличный улов настоящим рыбакам, которые предпочитают выходить в море на яхте, подальше от берега и поближе к первозданной стихии. Что касается улова, то большинство рыбаков предпочитают охотиться на синего тунца. Кроме этого, здесь можно ловить морскую щуку, рыбу-меч, акулу, барракуду, а также многих других подводных обитателей. А если не хочешь ловить сам, везде есть рыболовные артели, где её можно купить за копейки. Когда идёшь к заповеднику Крка, по дороге много устричных ферм. Запаситесь заранее шампанским, лимоном и щипцами для открывания устриц.

В любой марине есть магазины с большим выбором продуктов и крупные супермаркеты. Единственный минус в Хорватии — это цены. С популярностью яхтинга, к сожалению, они только растут из года в год. В каждой марине можно купить яхтенную одежду мировых брендов: Henry Lloyd, Musto, Helly Hanse. В основном это сетевые магазины где торгуют по одной цене. Где-то бывают хорошие распродажи с 50% скидками.

Весной и осенью в Хорватии дуют хорошие ветра и проходят многочисленные парусные регаты. Очень важно, чтобы в судейском комитете были местные, тогда ветер и хорошие дистанции будут обеспечены. Летом тоже можно найти хороший ветер, что довольно редко для Турции и Греции в это время. Также здесь летом комфортная и не такая знойная погода, как в соседних странах. В Хорватии есть уникальный Велибитский канал, кому надо экстрима, однозначно можно идти туда, там постоянная продувка ветра до 30 узлов. Если туда уже зашёл, надо пройти его до конца, там негде якориться — везде высокие скалы. Можно поймать белый шквал, аномальный по ветрам по сравнению с общим регионом. Если во всей Хорватии дует 5-7 узлов, то там может легко быть 25-30.

Добираться удобней всего до Задара или Сплита. Летом летают прямые рейсы из Москвы. Весной и осенью удобно лететь через Загреб, взяв машину, если едешь в Южную Далмацию. Либо лететь в Тиват и там арендовать машину.

Добро пожаловать на борт!

Текст подготовила: Кочина Юлия совместно с Савицким Юрием — профессиональным шкипером, любителем Хорватского региона.