Или зачем ехать в главный яхтенный город Турции — Бодрум

Если вы никогда не думали о Турции, как о возможном направлении для яхтинга, я уже рассказывала о том, почему это стоит сделать:

Не нужен нам берег турецкий...
На самом деле нужен! И вот десять причин, почему. Обзорная статья о парусном яхтинге в Турции.

Если же вас уже давно манит турецкий берег, и вы не знаете, с чего начать, начните с Бодрума! Сегодня я расскажу об этом чудесном городке на берегу Средиземного моря, и надеюсь, вы полюбите его так же, как я пять лет назад, когда впервые именно здесь попробовала яхтинг в Турции.

Почему Бодрум?

За статус главного центра яхтинга в Турции соперничают Бодрум и Мармарис. Но для меня вопрос, кого из них выбрать, даже не стоит, конечно Бодрум! Дело в том, что Мармарис, хоть и является уже давно местом тусовки яхтсменов со всего мира, сам по себе ничем особо не примечательный городок. Много отелей, ресторанов и дискотек, типичный туристический колорит: многолюдно, шумно, то сарай, то дворец, то пустырь.

То ли дело Бодрум! У турок есть знаменитая песня: «Боууууудрум, Бодрум! Мне нужно немного моря, немного покоя!», и название этого города обычно все здесь так и произносят – с мечтательным придыханием. И есть от чего — Бодрум сочетает в себе очарование уютной исторической застройки (белые стены, синие ставни, узкие улочки, зелень и бегонии на каждом окне) с динамичным вайбом супер-современных и дорогих заведений. В летний сезон Бодрум – место, куда сбегает вся турецкая элита и экспаты заодно. Это самое модное и, конечно, дорогое место на Средиземноморском побережье, удивительным образом, тем не менее, сохраняющее душевность и камерность. В общем, если для вас Турция раньше ограничивалась только Антальей или Стамбулом, здесь вы увидите совсем другое её лицо.

Как добраться?

Два главных аэропорта региона – Милас и Даламан.  Милас ближе к Бодруму, их разделяет всего 60 километров и час езды. Даламан скорее для поездок в Мармарис и Фетхийе. Но бывает, что в Бодрум едут и оттуда.

Прямых рейсов между Россией и Миласом или Даламаном нет, поэтому лететь нужно до Стамбула, а там пересаживаться на местные авиалинии. Перелёт занимает час.
И из Миласа, и из Даламана есть большое количество и рейсовых автобусов (Havaş), и частных трансферов в ключевые яхтенные локации.

Какую марину выбрать в Бодруме?

Если вы хотите начать своё яхтенное путешествие из Бодрума, рекомендую обратить внимание на две: марина «Milta» прямо в центре города и огромная D-Marine Turgutreis чуть дальше за городом.
Преимущества первой очевидны: это довольно большая (на 450 мест) марина в самом центре Бодрума. Здесь можно и быстро решить все яхтенные дела, и оставаться в центре городской жизни.
А вот Тургутрейс – это фактически целый отдельный городок рядом с Бодрумом, целиком и полностью посвящённый яхтингу. Здесь куча отелей, ресторанов, несколько торговых центров, магазины люксовых брендов, маркеты и дьюти-фри (ведь отсюда многие едут в Грецию). И, конечно, вся необходимая инфраструктура для яхтинга.
Из аэропорта Милас прямо в Тургутрейс налажено потоковое сообщение: уж очень эта марина популярна. Но даже если вы планируете начать свой путь здесь, искренне советую задержаться на денёк в Бодруме – погулять по центру, выпить ракы с мезе в традиционной мейхане, а вечером зависнуть в модном баре или клубе. Ну а утром, с чистой совестью, – в Тургутрейс.

Как не запутаться с островами?

Результатом сложных геополитических отношений между Турцией и Грецией стало, в том числе, и то, что почти все острова, очень близко стоящие от турецкого берега в Эгейском и Средиземном морях, являются греческими. Чуть ниже, напротив Измира, расположился Хиос, напротив Кушадасы – Самос, напротив Бодрума – Кос. Рядом с Косом находится и целая россыпь островов помельче – например, Калимнос и Лерос. Дальше на Восток прямо рядом с полуостровом Датча удачно расположился крошка Сими – самый коварный из греческих островов, потому что он находится так близко к турецкой земле, что часто ошибочно принимается за территорию Турции.

Если у вас есть шенгенская виза, то это не проблема — можно лавировать между греческими островами и турецким побережьем. Но если шенгена нет, то придётся либо оформлять на месте специальную островную визу в Грецию (стоит 80 евро, делается сразу, но имеет очень ограниченный функционал), либо идти на яхте аккурат вдоль берега Турции, не сильно-то и отходя от него.

Возможные маршруты со стартом из Бодрума

Вообще, Бодрум – это своеобразные ворота в очень живописный залив Гекова, который на 45 миль на восток врезается в сушу. Это одна из самых красивых локаций в Турции – бирюзовая вода, сосновые леса на берегу, тихие бухты с белоснежными пляжами... Если не хочется особо напрягаться и совершать долгие переходы, то, базируясь в Бодруме, можно просто поочередно насладиться всеми бухтами и островами залива (включая небольшой остров Седир, известный как «остров Клеопатры» – считается, что здесь устраивали свидания египетская царица и Марк Антоний).

Если у вас нет шенгенской визы или просто хочется изучить именно турецкое побережье, то оптимальный маршрут: от Бодрума к полуострову Датча, оттуда – до Мармариса, и затем обратно. Подробно он выглядит так:

Бодрум – Книдос – Бозуккале – Мармарис – Чифтлик – Бозбурун – Паламут – Бодрум. О нём я напишу отдельно в следующем тексте.

Можно из Бодрума пойти ровно в противоположную сторону и отправиться изучать западное побережье Турции вдоль Эгейского моря. Этот маршрут подойдёт идеально для тех, кто помимо природных красот увлекается античной историей и хочет увидеть максимум древних городов — знаменитые ионические города Малой Азии идут ровно один за одним по этому побережью. Кстати, о чем я ещё не сказала, — сам Бодрум есть ни что иное, как древний Галикарнасса, тот самый, что имел ключевую роль в греко-персидских войнах, и известный своим Мавзолеем, бывшим аж одним из чудес света. Помимо Бодрума возможные остановки: Дидим (отсюда можно посетить знаменитый храм Аполлона, а также развалины городов Милет и Приена), Кушадасы (отсюда легко добраться до Эфеса), Измир и его окрестности (Олимпос, например). Ну а потом обратно, можно с заходом на греческие острова.

Собственно, греческие острова — это третий вариант маршрута, если у вас в наличии виза. Из Бодрума всего полчаса до острова Кос, где можно провести весь день, рядом — очаровательные «малыши» Калимнос и Лерос, где можно насладиться очарованием греческой глуши, дальше родина философа и математика Пифагора – Самос и, наконец, Хиос, славный своей героической историей и немного – виноградниками. Можно уходить и дальше на запад, к островам типа Миконос и Санторини, но странновато тогда будет начинать маршрут именно в Бодруме.

В общем, Бодрум — это прекрасный город со своей атмосферой, смешанной из исторического флёра античности, камерной атмосферы средиземноморского уютного городка и энергии современного мира. Идеальная точка для начала яхтенного приключения и не только.

Парусные мероприятия в Турции
Турция — это не только отдых в отелях по системе «всё включено». Ей есть что предложить и настоящим искателям приключений. Яхтинг у побережья Средиземного и Эгейского морей — один из лучших в Европе. Мармарис, Фетхие, Бодрум, Кемер — это лишь несколько из сотен популярных марин на турецком побережье…