История успеха и вдохновение для начинающих яхтсменов

Мне всегда интересны профессионалы своего дела в спорте. Они меня вдохновляют своими достижениями, харизмой и нескончаемым энтузиазмом. На днях мы пообщались с Игорем Матвиенко о его парусной карьере и участии в олимпиаде. Игорь поделился своей историей и порцией  советов для начинающих.

Игорь Матвиенко – олимпийский чемпион в классе яхт 470, 1996 год, Атланта, США. 3-х кратный участник Олимпийских Игр. Чемпион Мира и Европы.

После завершения собственной олимпийской карьеры Игорь Матвиенко тренировал национальные и олимпийские команды в различных классах. Состязался в многочисленных гоночных проектах мирового уровня  в классах Дракон, Transpac 52, RC44, SB20, Melges 20, др. Неоднократно занимал призовые места в международных соревнованиях в составе различных профессиональных и любительских команд. В 2017 году создал и развивает гоночный яхт-клуб MIR racing yacht club, г. Днепр, Украина. Занимается парусным спортом с 1985 года.


Игорь, расскажи о том, как ты шел к участию в Играх, было ли это твоей целью? Насколько сложно это было?

Конечно олимпиада была чем-то желаемым и мало реальным, я об этом мог только мечтать. С 1989 года мы с Евгением Браславцом входили в состав национальной сборной, сначала выступали в молодёжном, потом в основном составе. Мы знали гонщиков, которые прошли или готовятся к олимпиадам, они были для нас кумирами. Просто здороваться с ними или перекинуться парой слов для нас уже было честью! Мы тренировались и наблюдали, как тренируются чемпионы. Мы стремились дотянуться до них, считывать нужную информацию. Когда ответов на вопросы в чужом опыте не находишь, начинаешь искать новое через собственные эксперименты.  Все это постепенно делало Игры ближе.

В 1992 году мы начали работать с великим тренером и наставником Виктором Коваленко. Начали тренироваться в спаринге с женским экипажем 70-ки Русланы Таран. У них уже были результаты на международной арене, и у нас появилась определенная мотивация. Точнее приходило осознание, что эту высоту сможем взять и мы, если желать и трудиться. Мы начали готовиться к Играм 1996 года. Процесс занял 4 года.

Виктор стал нашими «глазами во вне». Это то, что позволило подняться на принципиально новый уровень. Мы смотрели «изнутри», брали нужную информацию в лодке. Тренер – видел ее из вне. Сборка этих двух взглядов дала нужную синергию, позволила довести до совершенства технику и скорость. Конечно, для этого тренер должен быть очень опытный и мудрый. И он у нас был. Кроме роста в технике мы сделали еще один важный скачок – психологический. Тренер стал для нас наставником не просто в спорте, а в жизни, почти членом семьи! Это уже был уровень выше среднего. После этого оставалось только работать над тактикой, над игрой с флотом. Мы стали много гоняться в международном флоте. Объемы гонок в серьезном флоте – стал еще одним фактором, позволившим нам вырасти.

Когда мы заняли уверенные позиции в первой половине мирового флота, мы еще ближе продвинулись к Играм. Потому что смогли много гоняться с чемпионами мира, медалистами, настоящими «профессорами» парусного спорта. Теперь мы могли следить за ними с расстояния «вытянутой руки», хватать их нюансы и решения на воде. Чтобы продвигаться еще дальше, мы стали много общаться со спортсменами. Это стало отдельной работой, о которой мы раньше не задумывались. Раньше эту задачу закрывал тренер. Лишь войдя в 20-ку это стало нам доступно – брать ключевую информацию от разных гонщиков, анализировать и дальше «рисовать» свою картину.

Продолжение рассказа об Олимпийский играх о трудностях, успехах и поражениях в следующей части. Пишите свои вопросы в комментариях, которые бы хотели задать герою рассказа.

Я не раз была с Игорем на лодке и проходила длинные дистанции. Рядом с ним ты чувствуешь уверенность и спокойствие. Сейчас у нас на портале представлены проекты, где можно присоединится к Игорю в команду, он с удовольствием делится своим опытом и знаниями.

Интервью подготовила: Юлия Кочина , cпикер: Игорь Матвиенко.

О большом спорте и Олимпийских Играх глазами победителя.
Сквозь тернии к медалям. Олимпийский чемпион о победах и поражениях на пути к мечте
Советы начинающим от олимпийского чемпиона
Игорь Матвиенко о победах и поражениях на пути к мечте. Советы новичкам и любителям