Секреты и лайфхаки.

В продолжение разговора об оффшорных практиках с Валентином Зубковым был озвучен вопрос: как готовиться к таким гонкам, и какие рекомендации он может дать?

Гонки выигрываются на берегу – аксиома. Любые. В первую очередь, это планирование, теория, тренировки, экипировка, физическая и моральная подготовки, питание, режим вахт и сна. Даже если у команды будет возможность собраться только за несколько дней до гонки, всё равно можно заблаговременно подготовить экипаж.

На любой яхте, даже на самой маленькой, есть более тридцати ролей, который должен выполнять экипаж. Если на яхте всего четыре человека, ролей не становится меньше. Просто нагрузка на каждого увеличивается. В малочисленных экипажах лидер берет на себя роль навигатора, метеоролога, тактика, бот-капитана, рулевого и менеджера. В больших проектах каждый отдельный человек за это отвечает. Простой матрос превращается в механика, врача, психолога, кока, электрика, водителя и фотографа. Практически у всех членов команды хорошо бы иметь опыт риггера и парусного дел мастера.

Оффшорные гонки разбиваются на два этапа: первый — надо без потерь дойти до финиша, второй — подтягивать результат. Многие сразу ставят задачу на результат. Финиш без потерь для экипажа и матчасти — это уже результат. Не зря наши импортные друзья говорят «to finish first – first finish the race»

В парусном спорте, как и в жизни, нет мелочей, важна каждая деталь. Яхта должна идти быстро и в нужном направлении, и днём и ночью. За направление отвечают навигатор с метеорологом, а за скорость – триммеры и рулевые. Каждый член команды вносит посильный вклад по мере своего боевого духа и опыта. Скорость обратно пропорциональна безопасности.

Чем меньше мы загружаем парусами яхту, тем безопасней. Чем меньше скорость яхты, тем меньше риск что-то сломать. Основная цель оффшорной гонки – нагружать яхту и экипаж разумно. Это очень похоже на марафон, нужно рассчитывать с запасом силы людей и лодки до конца.

Есть несколько моментов, на которых хочется заострить внимание. Мало кто практикует ночные тренировки пред оффшорами – настоятельно рекомендую.

Красный свет налобного фонаря меняет цвета фалов для питмана, баковый помнит, что киса должна быть определённого цвета, когда ныряет в трюм за парусом, и случайно выносит на палубу другой.

В первую ночь, вместо того чтобы вести яхту быстро, экипаж отвлекается на подгонку жилетов, слепит друг друга фонарями, тратит много времени, чтобы правильно подсветить паруса только для своих триммеров, а не для всех окружающих соперников, хотя все эти вопросы снимаются одной ночной тренировкой. И для этого достаточно двух-трех часов, не обязательно выходить на всю ночь.

Спорт заканчивается там, где начинается риск жизни. Обязательными является проведение учебных тревог по стандартным случаям: человек за бортом, эвакуация в спас плот, пожар, потеря руля, пробоина, потеря мачты. Первые 2 пункта лучше отработать на воде. Такие тренинги повышают самодисциплину на палубе, ответственные матросы своевременно надевают спас жилет и пристёгиваются. Предупреждён – значит вооружён!

Мало, на мой взгляд, внимания уделяют правильному питанию, питьевой воде и сну во время гонки. Халатное отношение к этим важнейшим задачам приводит к потере КПД экипажа быстрее, чем надо. Воды рекомендую 2-2,5 литра на человека в день. Лучше подписывать всю закупленную питьевую воду по датам. Это исключает возможность неправильного распределения и перерасход.

Все максимально стараются облегчить лодку. Пусть и чуть более тяжёлая лодка вначале, грамотно укомплектованная, она будет иметь преимущество перед суперлёгкой, но на которой неправильно организованы горячее питание, сон и достаточность питьевой воды.

Парусные регаты 2020 — календарь и места
Регаты — это всегда незабываемо! Если вы никогда не пробовали, стоит начать. Если вы гоняетесь регулярно, стоит подумать о новых направлениях, новых капитанах и командах. Регата сама по себе — это часть истории, атмосфера, команда и азарт. Вот то, зачем мы идем гоняться!

Сублиматы это прекрасно, но не забываем про овощи и фрукты. Должным образом надо продумать вентилируемое и сухое хранение. Полноценная готовка исключена. Старайтесь продумать горячую пищу так, чтобы только вскипятить чайник и использовать кипяток. Я бы рекомендовал рассчитывать  по вахтам минимум два раза в сутки горячую еду. Грамотным является и распределение продуктов по дням. Формируются сумки: день 1, день 2, день 3. Всё это необходимо спланировать перед началом гонки заранее и закупить. Непосредственно перед стартом останутся только хлеб, фрукты и овощи.

Режим вахт. Следующая основная распространённая ошибка. “Я ещё не хочу спать, я ещё посижу”. Существует очень много режимов вахт, и каждый капитан, распределяя экипаж по вахтам, должен учесть неуниверсальность всех членов экипажа. При одних погодных условиях нужно больше давать отдыхать триммерам, при других — рулевым. Навигатору зачастую нужен индивидуальный график. Можно менять режим вахт при глобальной смене погоды. Но расписание должно быть напечатано и читабельно вывешено, дабы исключить все недопонимания, сомнения и ненужные прения. Сосредоточьтесь на главной задаче вахты – скорость лодки.

Я рекомендую разделить сухие и мокрые зоны в яхте, чтобы в дождь или шторм спальные места оставались сухими. Продумайте заранее карабины для фиксации мокрых шмоток. Выспавшийся в сухом матрос отработает вахту на куда более полную мощность по сравнению с тем, кто будет спать мокрым в непроме на парусах. Поможет решить вопрос использование гермомешков – после сна вся постель убирается туда.

У современных спасжилетов есть жёсткие элементы, такие как баллон, AIS, и настраивать жилет следует так, чтобы под  поясной ремень при спокойном дыхании можно было вставить кулак. Жилет должен лежать на плечах, а не давить на шею. Приходится много смотреть наверх на паруса, и шея не должна быть стеснена, иначе утомляемость приходит раньше конца вахты.

Морская болезнь. Наиболее ей подвержены испуганные, уставшие, неспавшие, голодные и холодные без дела сидящие. Исключите это, не будьте такими! За месяц до того как планируется выход в море, рекомендуется специальная гимнастика и упражнения. Вестибулярный аппарат нужно поддерживать в тонусе. Все эти тренировки есть в интернете (дыхательная, висеть головой вниз, карусель, читать на качелях, кувырки).

Солнечная радиация. Все, даже кого предупреждаешь защититься от солнца, упираются изо всех сил. Для кого-то это отпуск, и была задача загореть – они, по факту, возвращаются обгорелыми. Закрыть кожный покров полностью следует днём, с 12 до 15, а лучше с 11 до 16. Не забываем, что солнце утомляет. Незащищённый от солнца матрос хуже работает на палубе, не говоря уже о тепловом ударе. Утренних и вечерних часов вполне хватит для ровного загара.

Я бы порекомендовал выделить роль психолога на время гонки. Это должен быть самый уравновешенный персонаж на яхте. В любом собранном незнакомом экипаже будет возникать слабое звено. Задача психолога — поддерживать моральное состояние. Грустного обнять, холодного согреть, голодного накормить.

Спикер: Валентин Зубков; интервью подготовила: Кочина Юлия

Стоит ли перекладывать всю надежду на роль навигатора и метеоролога в оффшорах?
Про оффшорные регаты и вкладе навигатора и метеоролога в конечный результат
Оффшорные регаты глазами эксперта
Оффшорные регаты глазами эксперта Валентина Зубкова. Популярные маршруты и регионы проведения соревнований.