Вдали от берегов

В продолжение рубрики вдохновения и рекомендаций от профессионалов я поговорила с замечательным и опытным яхтсменом Валентином Зубковым.

Валентин, как ты пришёл в парусный спорт, и какая твоя основная деятельность сейчас?

Мне достаточно повезло, с раннего детства я был вовлечён в мир парусов, помню с трёх лет озёрные и речные походы с отцом, полные приключений на байдарках с самодельным рангоутом. Крым и Кавказ, жили в палатках, часто мастерили модели парусных судов. Оба праотца военно-морские офицеры фронтовики: один служил под Мурманском на Кольском полуострове, второй защищал Севастополь. Постоянные рассказы про море, вывешенные на стенах фотографии военных кораблей, тяжеленный чёрный китель в орденах и медалях, кортик — предопределили мой выбор.

Отец привёл меня в парусный клуб ЦСК ВМФ до того, как я поступил в общеобразовательную школу. С шести лет я уже сидел в оптимисте. Мы очень много тренировались, сами ремонтировали матчасть, гонялись, ездили по сборам и зимой тоже. Таллин, Севастополь, Анапу, Таганрог и Никополь знал не хуже Москвы. Если и случалось проводить время без воды, то старались минимально, всего пару месяцев. Благодаря тренерам получил уникальные знания по чувству волны и ветра, вооружился психологической и физической подготовкой одной из лучших парусных школ СССР. Учёба, уроки, тренировки, так и прошло всё детство, и я ни чуть не жалею. Из достижений: сборная Москвы и России в олимпийском классе 470, далее я ушёл в крейсерские яхты и оффшорные гонки, стал мастером спорта международного класса.

Сейчас я занимаюсь управлением спортивных и круизных проектов мини макси и макси яхты (от 60 футов), работаю со спортивными командами. В основном, это либо шкиперская работа, либо шкипер плюс менеджер, либо тренер. Я участвую во многих оффшорных гонках. Это соревнования на длинные дистанции, круглосуточное несение вахт, и никакой высадки на берег до финиша. 45 лет морского опыта и более чем сто тысяч морских миль накопили разносторонний опыт — есть чем поделиться. Другие направления моей деятельности — это предпродажное обследование и оценивание деревянных, стеклопластиковых, алюминиевых и карбоновых яхт, ремонт и содержание, перегоны, хранение и рефит.


У тебя большой опыт в оффшорных регатах. Расскажи подробнее об этих гонках. Где они проходят, как на них попасть?

Самый популярные по рейтингу среди оффшорных регат высокого уровня — это четыре 600-мильные гонки:

Rolex Sydney to Hobart в Австралии
Fastnet Race в Англии
Rolex Middle Sea Race на Мальте
RORC Caribbean 600 на Карибах


Rolex Sydney Hobart и Fastnet стоят выше, так как они связаны с высоким риском для жизни. Они проходят в холодных ветровых условиях, славятся своими штормами. Старт и финиш этих регат в разных точках. Мои любимые — это Rolex Middle Sea Race и Caribbean 600. Эти гонки проходят в более тёплых морях, хотя тоже штормовых, но они бюджетнее и доступнее для начинающих.

Парусные регаты 2020 — календарь и места
Регаты — это всегда незабываемо! Если вы никогда не пробовали, стоит начать. Если вы гоняетесь регулярно, стоит подумать о новых направлениях, новых капитанах и командах. Регата сама по себе — это часть истории, атмосфера, команда и азарт. Вот то, зачем мы идем гоняться!

Rolex Middle Sea Race
Преимущество Мальты в том, что она стартует в одном месте и финиширует в том же, что позволяет яхтсменам перевооружиться в контейнере для оборудования, привезти семью, друзей, которые могут поддержать команду. Это очень сильная психологическая помощь и поддержка. Сама гонка сложная и потрясающе красивая. Тёплое африканское течение и холодные воздушные массы Мистраля провоцируют грозообразование – настоящее испытание для вахты; зоны безветрия вблизи вулкана Этна на много часов могут остановить часть флота; непредсказуемое течение в Мессинском проливе; поворотный знак — впечатляющий действующий вулкан Стромболи — всё это делает регату неповторимой, и надолго сплачивает команду.

RORC Caribbean 600
Карибы — это в первую очередь уникальная возможность разбавить нашу русскую зиму солнцем, теплом и ветром. Привезти к концу зимы уверенный летний загар в офис. Это потрясающий регион для февраля. Температура воздуха +27, моря +25, ты в шортах, просто сказка. Мы можем вырваться в море и получить дозу пассатного ветра, пройтись по таким островам как Сан Мартен, Барбуда, Антигуа, Гваделупа — дистанция разбросана почти на весь карибский бассейн от Вирджинских островов до Доминиканы, включает в себя 11 поворотных точек. В основном езда в галфвинд, лавировки и фордевинды не утомительны.

Есть не менее интересные регаты уже следующего, более простого уровня, например Джиралия Сен-Тропе – Генуя или Палермо — Монте-Карло. Тем и хорош парусный спорт, что почти в каждой стране есть подобные локальные соревнования. Он объединяет влюблённых в паруса с разными желаниями, амбициями и опытом. Кто-то предпочитает дальние походы, экспедиции, кто-то береговые гонки, кто-то оффшоры. Для каждого желания можно подобрать соответствующую яхту. И этим консалтингом я занимаюсь в том же числе. Когда люди приходят без опыта, но с желанием, возникает список вопросов, на который я могу помочь ответить. У меня есть ответы на те вопросы, о которых они даже не задумывались, что помогает им подобрать более правильный вид парусного времяпровождения. Зачастую это даже может быть не спорт. Достаточно ответить на вопрос: сколько дней в году ты готов выделить на парус — и это уже сформирует основную возможность.

Спикер: Валентин Зубков; интервью подготовила: Кочина Юлия

Стоит ли перекладывать всю надежду на роль навигатора и метеоролога в оффшорах?
Про оффшорные регаты и вкладе навигатора и метеоролога в конечный результат
Оффшорные регаты – как дойти до финиша без потери матчасти и экипажа.
Секреты и лайфхаки прохождения офшорных регат от Валентина Зубкова