КОНСКИЕ ШИРОТЫ. СЕРЕДИНА ОКЕАНА

15 апреля, день 11.

Полчаса горизонт светился ярко-розовым, а потом из-за него внезапно выпрыгнуло солнце, такое огромное, что казалось, как будто оно близко-близко и можно потрогать рукой. Рассветы в океане — такой волшебный момент!

И вот он штиль. Волна улеглась, океан мерно дышит. Ветра нет. Небо чистое. «Конские широты».

Глазастый Кэп углядел в воде что-то зеленое. Подрулили, подобрали. Оказалось, упаковка  банок газировки. Что самое интересное, банки закрытые, но пустые. Мистика! Ну хоть Океан почистили. Пока ловили банки, видели красивую синюю рыбу, наматывала круги вокруг лодки. Что такое — не знаю, ни разу не видела. На всякий случай запустили воблера.

Пользуясь отсутствием крена и качки, налепила вареников с картошкой. Ещё одно медитативное занятие.

В процессе поедания вареников увидела Нечто Большое. То ли гринда, то ли косатка. Несколько раз показала чёрный плавник и длинную спину метрах в 30 от лодки и ушла. Сегодня Океан просто полон жизни!

В рамках вечернего кинозала смотрели «В одиночку». Внезапно он у меня оказался на русском, а не на французском с английскими субтитрами, как я предполагала.

Целый день не была в каюте, зашла — а там запах странный. Провела расследование. Сдохло яйцо на складе, находящемся у меня в шкафу. Какое именно, выясним завтра, на свежую голову. А пока выгрузила всю партию в салон.

Ночью вода светилась невероятно. Становится все холоднее, вода уже 22, на ночь добыла себе одеялко, спальник легковат. Днём уже не очень-то посидишь в купальнике. На самом деле всё не так плохо, просто я очень теплолюбивая.

Это был очень красивый день. Моя вахта закончилась, можно спать до утра, чем и займусь!

16 апреля, день 12.

Проснулась утром, вылезла наружу — а тут дали ветер! И даже почти достаточно, чтобы выключить мотор. Пока позавтракали, ветра стало совсем достаточно. Идём по курсу на Азоры, волна метра 3-4, но очень пологая, идём комфортно параллельно ей, всё тот же курс 60 к ветру.

По прогнозам ветер зайдёт в морду, потом отойдёт обратно.

Домонтировала видео про Карибскую зиму. Задорно, но так себе. Надо больше снимать, и не телефоном — с него видео ужасные.

Холодно, на улицу вылезаю в шортах и флиске. Соленые забортные души принимать уже совсем не хочется. Зато воду мы расходуем суперэкономно, и движок её нагревает, так что можно быстренько помыться в горячем душе! Простые радости яхтсменов.

Играли с Кэпом в карты. В отличие от прошлого раза, когда мне отчаянно везло, сегодня мне отчаянно не везёт. Шутим: «Явно меня кто-то очень любит. Фиг с ними, с картами, раз такая любовь, не очень-то и хотелось!»

На обедоужин остатки вареников, красота! Ими отметили середину Океана. Сегодня нам одинаково далеко до Бермуд и до Азор — около 900 миль. Так далеко от земли я не была даже на прошлой трансатлантике!

Подрифились, чтобы ночью спокойно идти. И вовремя, ветер немножко усилился. Всё мы делаем вовремя!

В вечернем кинозале смотрели «Большую перемену».

Моя вахта средняя, ушла спать. Проснулась от будильника и неестественного крена. Вылезла, поправила курс. Ветер прогнозно зашёл в морду. Теперь идем на Канары. Надеюсь, это не надолго. Волна уменьшилась, но укоротилась.

Серега на своей вахте видел кораблик. Третий!

Читаю Воннегута «Сирены Титана». Откопала на ноуте ещё много интересного нечитаного, скинула на айпад, ура! Уже уйдя спать, услышала, как радар пропищал, что идёт ещё кораблик. Это Лёхин будет.

17 апреля, день 13.

На утро наш курс был уже на Кабо Верде. Нехорошо. Зато ветер ровный, волна здоровенная, но очень пологая, качает, как на качельках. Решили подождать, пока ветер отойдёт обратно. Моторить неохота.

Наш интернациональный украинско-русский экипаж развлекался национальной музыкой. Русский андеграундный рок и украинское рокабилли отлично зашли под готовку обедоужина. Сегодня паста «Я его слепила из того, что было» — с сосисками, обжаренными с луком и томатной пастой. Наготовила сразу на два дня.

После еды попробовали повернуть. Встали против волны, она останавливает, ветер слабый. Плюнули, завели мотор, скрутили геную, пошли по курсу.

Тут же пришли дельфины, таких я ещё не видела — мраморной окраски! Человек 10. Попрыгали пару минут перед носом, пока Серега бегал за камерой, и ушли. Приятно!

Перевели судовое время на час вперёд. Теперь у нас закат в 18-30, рассвет в 5-45. Вахты по-прежнему с 7 вечера до 7 утра. Моя рассветная, на этом спать!

18 апреля, день 14.

Две недели в Океане.

Показывали золотой рассвет с небольшими облачками для антуражу. После перевода судового времени на час вперёд стало легче вставать на вахты.

Мы в центре антициклона. Давление подскочило. Пришли прогнозные волны по 6 метров, но длинные и пологие, лодка по ним забирается, почти не шелохнувшись. Величественное зрелище. Как дюны в синей пустыне. Но — нет ветра. Точнее есть, 5 узлов и в лоб. Моторим. Кончился бак, залились из канистр. Этого ещё хватит дня на три, а впереди ещё 700 миль до Азор! Нам нужен ветерок. Желательно, комфортный.

Зато солнце светит, небо голубое, приятно после пары облачных дней! И теплее сразу стало. Правда, вода всё остывает, уже 20 градусов.

Откопали на айпадах GarageBand, пару часов «сочиняли» музыку. И это при том, что у меня настоящая гитара с собой! Но нет, играться интереснее...

На обедоужин жареная картошка (да, она ещё есть!) с сосисками.

После заката ветер зашёл и чуть усилился, но пришла более короткая низкая волна, лодку стало больше раскачивать, и этого ветра ещё не достаточно для полноценного парусения. Но хотя бы грот прибавляет узелок.

А какая волшебная ночь! Низкое бесконечное небо сливается с бесконечным океаном, звёзды небесные сливаются со звёздами, разбегающимися из-под носа яхты, и ко мне тянутся три дороги — лунная от рыжего месяца, звёздная от Проциона и планетная от Юпитера. А потом перевёрнутый месяц ложится лодкой на мягкие чернильные волны и медленно исчезает, оставляя за собой Бетельгейзе как кормовой огонь, и этот огонь тоже постепенно гаснет — лодка ушла в ночь, чтобы обогнуть землю и вернуться завтра.
Ну, и мне спать пора!