Валентин, как эксперт по оффшорным дистанциям, дайте свои комменатрии о командах, которые постоянно перекладывают ответственность на навигаторов и метеорологов в оффшорах.

Все очень ждут всегда от навигатора и метеоролога манны небесной. Не судите так: Выиграли гонку – молодец экипаж, проиграли – виноват навигатор.

Навигатор — это стратегия, куда, когда и под какими парусами. Тактик — в оффшоре нужен на старт, и в ближнем бою, для реализации исполнения плана навигатора. Самое верное — надеяться на навигатора, а самим не плошать. Умение экипажа мгновенно заменить паруса или сработать на рифах, не менее важно, чем угадать саму эту погоду. Гипертрофированно переоценена работа навигатора. Яхтинг — командная работа. Навигатор бывает ограничен в выборе манёвров из-за неготовности экипажа. Проигрыш. Не несём полные паруса потому, что не все выходят в открен – проигрыш. Так, например, в профессиональном экипаже будут бороться за каждое мгновение, поставят парус и на 2-3 минуты, затем сменив на другой, оставляя бортом предписанный остров. А в менее подготовленном экипаже, перетерпят под не самыми быстрыми парусами, что тоже безусловно правильное решение, с точки зрения поберечь паруса и людей. Но бывает на финише 100-часовой гонки, решающими являются секунды!

Погодой люди занимаются по 5 — 10 лет, собирая статистику ветров за прошлые года, анализируя треки прошлых гонок, но не так-то легко предугадать стихию. Она непредсказуема. Что добавляет элемент везения/невезения участникам. Я гонялся на RMSR больше 10 раз, и ни одна не повторилась. Тренируйте и оттачивайте смену парусов.

Должным образом надо уделить время настройке яхты. Здесь не надо изобретать велосипед. Надо вести спортивный дневник. В нем должна быть отражена статистика настроек за определённый промежуток времени. Фиксируется хорошая скорость, острота и управляемость лодки для разных ветровых и волновых условий. Есть база на средний ветер, и в зависимости от нее, мы перестраиваем яхту для слабых и сильных ветров. Собранная статистика фиксируется миллиметрами, сантиметрами, марками на бегущем и стоячем такелаже, пронумеровываются погоны на палубе. Всё это записывается в дневник. Тогда есть прогресс, есть что анализировать, есть что сравнивать. Без анализа нет прогресса.

Мелкие советы. Мачтовому можно порекомендовать сделать фото выходов рабочих фалов на топе и в районе саллинговой оковки штага (для маленьких стакселей). Картинка поможет уточнить какой фал по какому борту, или выше\ниже, и распутать их с палубы. В противном случае придётся в волну лезть на мачту и разбираться с верёвками. Очень распространена ошибка баковых, путают фалы. Простое решение – после уборки соедините фал и оба браса и перетяните на штатное место, откуда была постановка. Теперь можно разъединить. Так ничего не запутается.

Парусные регаты 2020 — календарь и места
Регаты — это всегда незабываемо! Если вы никогда не пробовали, стоит начать. Если вы гоняетесь регулярно, стоит подумать о новых направлениях, новых капитанах и командах. Регата сама по себе — это часть истории, атмосфера, команда и азарт. Вот то, зачем мы идем гоняться!

Огромную роль играет прописанный плейлист, где для каждого члена команды расписана последовательность его действий на все манёвры, начиная от выхода из порта, до покидания судна на спасплоте. Каждый член экипажа должен знать своё место.

Рекомендую камеру как лучшего тренера, и в тренировочном процессе выделять время на просмотр и разбор ошибок. Много кто пишет видео, но мало кто просматривает всем экипажем ошибки. За просмотром должна следовать работа над ошибками. Взгляд камеры со стороны непредвзятый и беспощадный, видно все косяки.

Любите море и парус, развивайте наблюдательность и анализируйте свой рост. Спасибо за внимание.

Спикер: Валентин Зубков; интервью подготовила: Кочина Юлия

Оффшорные регаты – как дойти до финиша без потери матчасти и экипажа.
Секреты и лайфхаки прохождения офшорных регат от Валентина Зубкова
Оффшорные регаты глазами эксперта
Оффшорные регаты глазами эксперта Валентина Зубкова. Популярные маршруты и регионы проведения соревнований.