С чего начать и как подготовиться, если ты в первый раз идёшь на регату

Что ты хочешь получить от регаты

Первый вопрос, который стоит себе задать — для чего ты хочешь пойти на регату. Как мы уже писали здесь, регаты бывают разные. Главное на что стоит обратить внимание при выборе первой гонки — это разделение на профессиональные и любительские, протяженность маршрута и удалённость от берега. Конечно же твоя первая регата будет любительской, в профессиональные команды без опыта не берут, а вот дальше ты волен выбирать, если обобщить, из трёх вариантов регат, на которые может попасть новичок:

В акватории Лимассола регулярно проводятся клубные регаты от Cyprus Internetional Sailing Club
Клубная регата в акватории Лимассола
  1. Можно начать с пробной обучающей клубной гонки на маленьких спортивных яхтах, типа SB20, J70 или Fareast28, где ты гарантировано получишь реальную физическую нагрузку и бешеный драйв, тебе всё время будет казаться, что яхта вот-вот перевернётся, наверняка промокнешь, устанешь, но будешь всем этим чрезвычайно доволен. Такой вариант особенно удобен для тех, кто живёт в “колёсной” доступности от побережья, где есть яхт-клубы. Это может быть не только у моря, но и, к примеру, на берегах Волги, на подмосковных водохранилищах и многих больших озёрах. Разнообразить свой уик-энд сэйлингом — это ли не прекрасная затея? И если тебе понравится, то далее очень легко можно перейти в формат более серьёзного спортивного яхтинга, потому что навыки и опыт в таких регатах набираются очень быстро.
  2. Чартерные любительские регаты на крейсерских (круизных) яхтах. Организаторы таких гонок договариваются об аренде (чартере) одновременно целого флота яхт со схожими характеристиками (в идеале одинаковых моделей) у чартерных компаний, и, в свою очередь, предоставляют эти яхты командам. В этом случае взнос за участие в регате включает в себя как плату за организацию, так и плату за аренду яхты. Такие регаты почти всегда длятся неделю и почти всегда — с субботы по субботу. Это обусловлено правилами чартерных компаний. В большинстве регионов исторически сложилось, что яхты сдаются в чартер именно с субботы по субботу.
    В течение регаты вы всей командой проживаете на яхте. Неделя не означает, что вы будете гоняться семь дней без перерыва. Обычно первые один-два дня организационно-тренировочные, а в остальные дни, вплоть до пятницы, гонки проходят в течение нескольких часов или всего светового дня. Вечером же вас ждут какие-нибудь массовые развлечения. На подобных регатах они всегда имеют большое значение (кто-то только ради них туда и приезжает), а баланс между спортивной и развлекательной составляющими может быть смещён в одну или другую сторону, иногда довольно сильно. Всегда уточняй этот момент. Тем не менее азарта, драйва и адреналина на таких гонках ничуть не меньше, чем в других видах регат. В команду на такую регату могут взять и абсолютного новичка, который вообще в первый раз выходит под парусом. Если ты любишь и погоняться, и потусоваться — это твой выбор.
  3. Большие маршрутные регаты для свободных классов яхт. Это, как правило, ежегодные, часто международные мероприятия с гонками по сложившемуся маршруту, и могут быть самой различной протяжённости и сложности: как чисто дневные, так и безостановочные, невзирая на время суток. В таких регатах порой участвуют сотни яхт самых разных классов: чартерные, частные, клубные, то есть, по большому счёту, вписаться в такие гонки может почти любая команда, заплатившая оргвзнос. Яхты разбивают на дивизионы по тем или иным признакам, а результаты пересчитывают с помощью специального коэффициента — гандикапа. Степень профессионализма команд в таких гонках также очень разная, поэтому у тебя есть шанс принять участие даже имея за плечами лишь минимальный опыт, и сразу очень ощутимо его увеличить. Опыт, впечатления и ударные дозы правильного адреналина гарантированы, старт даже нескольких десятков бортов внушает восторг, а если их сотни? Развлекательные мероприятия на таких регатах тоже присутствуют, но, как правило, ограничены только открытием и закрытием, включающим награждение. Тем не менее, у тебя будет прекрасная возможность пообщаться с яхтсменами из разных стран и завести новые, полезные и интересные знакомства.
Остров Уайт в Английском проливе — колыбель парусного спорта
Регата Round the Island Race 2019

Если ты выбрал первый вариант, то твои дальнейшие действия довольно очевидны. Свяжись с ближайшим яхт-клубом и там наверняка всё расскажут. Если более интересны второй или третий варианты, то следующим этапом...

Определись с направлением и оформи визу

Посмотри на календарь: если сейчас весна, то самое время выбирать место для летней регаты, если же пора летних отпусков прошла, но отдохнуть снова надо — почему бы не подумать о регате в тёплых краях. Самые популярные направления, где проводят летние регаты — Греция, Турция, Черногория, Хорватия, Балеарские острова Испании, Италия, Лазурный берег Франции. На зимнюю регату можно отправиться на Карибы или Канары. Кроме того, интересные регаты ежегодно проводят в Тайланде. В течение сезона на Средиземноморье, пожалуй, невозможно найти хоть одну неделю, чтобы не проводились одна или несколько регат, и очень, очень многие из них русскоязычные.
Если страна безвизовая или нужная виза есть, то сразу переходи к следующему шагу. Если понадобится виза, займись её получением. В случае необходимости организаторы регаты во многих случаях могут оформить приглашение для подачи документов на визу.

Определился с регатой, на которую хочешь отправиться? Переходи к следующему шагу.

Открен яхты на остром курсе


Найди команду

Это вовсе не так сложно, как кажется. Даже если ты новичок, огромное количество шкиперов берут в свою команду именно таких. Во время подготовки и в течение самой гонки ты научишься основам яхтинга, поймёшь, как стать полезным членом экипажа, какая роль на яхте для тебя наиболее комфортна. Посмотри предложения от шкиперов на нашем сайте и сделай выбор.

Задай вопросы капитану

Выбрал регату и команду? Самое время пообщаться с твоим будущим шкипером. К счастью, сейчас существует множество доступных способов общения. Обычно капитан создаёт командный чат в одном из мессенджеров. Так что к тому времени, как ты прибудешь на регату, тебе будет казаться, что ты знаешь и шкипера, и свой экипаж уже очень давно.
Какие вопросы задать? Поинтересуйся, что входит в стоимость, а какие расходы нужно будет оплатить дополнительно. Как правило, еда и трансфер оплачивается отдельно, но бывают исключения, так что узнай обо всём заранее. Узнай, чему тебя научат на яхте. Можешь высказать свои пожелания по обучению — большинство капитанов пойдёт навстречу. Обязательно спроси, нужна ли предварительная подготовка для участия или можно приехать совсем «зелёным».

Соберись на регату

Если ты уже ходил в парусные круизы, то имеешь представление, что может понадобиться на борту, и что не надо брать с собой жёсткий чемодан, а постараться обойтись мягкой сумкой. В любом случае, много вещей брать не нужно. Во-первых, даже на круизной на яхте мало места для хранения. Во-вторых, тебе попросту будет некогда менять наряды — время в гонках летит быстро и дни будут насыщены событиями. О том, какие вещи нужно взять с собой на яхту, можно почитать здесь. Если не уверен, подвержен ли ты укачиванию, на всякий случай возьми с собой таблетки, например “Драмина” или аналоги.

Ну что же, сумки собраны, документы проверены, а сосед присмотрит за любимой кошкой. Самое время отправиться на твою первую регату, которая наверняка окажется не последней. Знаем это из собственного опыта!

Всё, что вам нужно знать о регатах
Регата — это гонка парусных яхт. И эти гонки бывают очень разными, от нескольких миль до кругосветных, на одноместных ”малышах” и огромных многомачтовых судах. Обо всем этом читайте здесь.