История успеха и вдохновение для начинающих яхтсменов

В предыдущей части мы начали разговор с Игорем Матвиенко о его пути и участии в Олимпийских Играх в классе яхт 470.

У нас в команде приветствовались эксперименты и поиск новых решений. Иногда мы отказывались от проверенных подходов и искали свой способ, тестировали его со спаринг-партнером по команде. Так мы разработали новую технику ведения лодки на полном курсе. Были и другие ноу-хау. Это позволило иметь преимущество. Одно время мы были одной из самых быстрых лодок на полном курсе. Конечно, не все «изобретения» срабатывают, но пробуя и много экспериментируя, ты всегда можешь что-то найти. Не надо бояться ошибиться.

В июле 1996 года, за месяц до начала Игр, мы приехали в олимпийскую деревню в Атланте, США. Олимпийский пьедестал все еще оставалась для нас мечтой. Мы просто сосредоточились, мобилизовали все свои силы и знания, чтобы сделать работу максимально хорошо. Мы были в хорошей форме, на подъеме, и понимали, что это не последняя олимпиада для нас.

Этот Олимпийский марафон длился 9 дней. Погода была сложной – условия менялись от штормовых до штиля.

С начала регаты мы были в лидирующей группе, боролись в пятерке, и держались за нее всю регату, постепенно выбираясь на верхушку рейтинга. За 9 дней у нас было всего 2 прихода за 10-кой. Мы максимально исключили все ошибки и были в напряжении, понимая, что минимальная осечка может привести к потере лидерства. Мы боролись за каждую гонку. Не за медали, а за то, чтобы отгоняться эту регату как лучшую в жизни (на этом этапе). Это было изнурительно. Но не сломало, так как быть на олимпиаде в 10-ке – это уже результат.

В предпоследний день было две гонки, и мы проиграли нескольким яхтам – отдали 4 очка. В борьбе топовых гонщиков рейтинг в любой момент может измениться. Поэтому очки других экипажей на протяжении регаты мы не считали. И в этот день – после воды мы бурно обсуждали свои ошибки. В этот момент нас приехала снимать пресса. Оказалось, что мы «досрочно» выиграли олимпиаду по количеству очков. Мы были ошеломлены. В последний день нам не надо было даже идти в гонку. Мы выиграли олимпиаду с минимальным количеством штрафных очков и даже вошли в книгу Гиннеса 1997 года.

После этого я участвовал в Играх в Сиднее в 2000 году, заняв 6-е место. И в Афинах в 2004. Мы уверенно лидировали, но сломали перо руля, пришлось закончить гонки 9-м местом. Тот самый фактор полной непредсказуемости топовой борьбы…

В следующей части Игорь даст несколько советов начинающим и продолжающим яхтсменам, которым важно развитие и результат.

Интервью подготовила: Юлия Кочина, cпикер: Игорь Матвиенко.

Игорь Матвиенко о своём пути к парусному Олимпу
Увлекательный рассказ Олимпийского чемпиона о его пути к победе. История успеха и вдохновение для начинающих яхтсменов
Советы начинающим от олимпийского чемпиона
Игорь Матвиенко о победах и поражениях на пути к мечте. Советы новичкам и любителям