Всё, что вам нужно знать о регатах

Что такое регата

Регата — это соревнования по парусному спорту, а если проще — гонки на парусных яхтах. Когда-то элитный и дорогой вид спорта сейчас доступен многим, без гендерных, возрастных и других ограничений даже на серьёзных мировых соревнованиях. Для большинства жителей Европы наиболее доступны регаты на Средиземноморье: в течение яхтенного сезона с апреля по ноябрь их там великое множество, а кое-где, например на Кипре, гонки проводятся даже зимой.

Для участия в регате совсем не обязательно быть профессионалом уровня Олимпийских Игр, прийти в парусный спорт можно буквально с нуля и в любом возрасте.

Giraglia rolex cup - одна из крупнейших регат на Средиземном море, ежегодно собирающая по несколько сотен команд
Старт регаты "Giraglia Rolex Cup"

Зачем проводят регаты

Цели у организаторов и участников регат самые разные. Во-первых, это помогает продвинуть  яхтинг как спорт или хобби в общем или в конкретном регионе. Во-вторых, такие гонки поддерживают яхтенные традиции и помогают передавать опыт дальше. Еще одна цель — повышение узнаваемости брендов, которые являются спонсорами многих регат (например, такие бренды как Rolex, Rixos, Volvo, Heineken спонсируют многие престижные регаты). Конечно, не на последнем месте находится и получение прибыли. Часто участвовать в регатах приглашают известных личностей, чтобы повысить престижность регаты.


Зачем яхтсмены участвуют в регатах

Однозначного ответа, конечно, нет. Но многие согласятся, что в первую очередь хотят удовлетворить свои спортивные амбиции. Если ты азартный человек, то регата — точно для тебя, ведь накал страстей в гонке каждый раз сумасшедший. Многие просто живут этим, причём среди таких есть и те, кто на регатах зарабатывает деньги, и те, кто их тратит, порой довольно много. Важным пунктом является и то, что регата — хороший способ отработать навыки яхтинга в условиях соревнований. Для многих очень важен социальный аспект — встречи, новые знакомства, общение с единомышленниками, обмен опытом.

Команды готовятся к огибанию нижнего знака и убирают геннакеры.
Регата "Cyprus Winter Series"

Сколько стоит участие в регате?

Участие в клубной однодневной регате может стоить от €50, а взнос, чтобы попасть в профессиональную команду в престижную регату может достигать нескольких тысяч евро. В среднем за участие в недельной любительской регате придётся заплатить около €1000, однако разброс довольно широкий.

Классификация регат

Регаты классифицируют по нескольким параметрам. Вот основные из них.

  1. По уровню сложности
    По уровню сложности регаты делятся на регаты для профессионалов и любителей. Профессиональные регаты могут быть разными, вплоть до уровня Олимпийских Игр, а также клубные, межклубные, региональные и международные. Любительские регаты организовывают с целью популяризации яхтинга, с коммерческой целью, а где-то даже как дань традиции. Такие регаты, в свою очередь, бывают очень разными, где-то спорт — основная составляющая, где-то важнее вечерние развлекательные мероприятия и общение, а где-то хорошо соблюдён баланс. Вариантов любительских регат множество, всегда есть возможность выбрать наиболее привлекательный формат именно для вас.
  2. По типу яхт
    — Для монотипов (монофлот). Принимают участия яхты, которые имеют одинаковый размер и построены по определённым одинаковым правилам. Для круизёров — это конкретная модель, для спортивных яхт — конкретный класс, например IMOCA или J70.
    — Для свободных классов яхт — наиболее частый формат любительских регат. В этом случае участники разбиваются на дивизионы и/или результат пересчитывается по специальному коэффициенту (гандикапу).
    — Для экзотических и экстремальных яхт. Например, гонки традиционных лодок-”Йолов” на Мартинике.
  3. По типу дистанции
    — Петли и треугольники
    Это классика парусного спорта. Протяжённость их, как правило, небольшая — всего несколько миль. В качестве старта и финиша используют буи и судейское судно. Гонки по петлям и треугольникам — один из лучших способов проверить навыки слаженной работы экипажа.
    — Маршрутные гонки
    Маршрутные гонки проходят из одного пункта в другой. Дистанции разные: могут занять несколько часов, а могут и целую неделю. Протяжённость маршрутной гонки может быть десятки, сотни, а то и тысячи миль. Как правило, в маршрутных гонках задействованы крейсерские яхты. Иногда, для усложнения дистанции, в маршрутную гонку включают гонки по петлям и треугольнику, острова и маяки, которые яхты должны обогнуть. Гонка может проходить днём и ночью, независимо от погоды, часто проходит в формате non-stop, то есть без остановок в течение нескольких дней, а то и месяцев в случае кругосветки.
В акватории Лимассола регулярно проводятся клубные регаты от Cyprus Internetional Sailing Club
Клубная регата в Лимасоле

4. По протяжённости маршрута и удалённости от берега
— Прибрежные
Соревнования проходят в пределах видимости суши. Дистанция до 20-25 морских миль (1 миля — 1,85 км). Как правило, место старта и финиша совпадает.
— Оффшорные
Гонки в открытом море протяжённостью от 150 до 1000 миль. Здесь яхтсмены должны проявить не только навыки яхтинга, но и выносливость.
— Океанские
К таким регатам относятся те, которые проходят через океан или большую его часть. Длина маршрута должна быть не меньше 800 миль.
— Кругосветные
Не каждый шкипер и не каждая яхта могут быть допущены до кругосветной регаты, нужно соответствовать определённым требованиям. И не все команды доходят до финиша, снимаясь с гонки, но участие — это уже престижно. Протяжённость такой гонки — больше 20 000 миль. Самая престижная кругосветка, которую из-за её жёстких правил и сложности называют “Эверестом парусного спорта” — это Vendee Globe.

5. По географии
Регаты могут быть локально-клубные, региональные (от города до страны) и неограниченного плавания — вплоть до кругосветных.

Vendee Globe — самая престижная кругосветка, которую из-за её жёстких правил и сложности называют “Эверестом парусного спорта”
Маршрут кругосветной регаты "Vendee Globe"

Что такое гандикап

Гандикап — это специальный коэффициент, целью которого является выравнивание шансов яхт разных моделей в гонке, то есть система, предназначение которой сделать так, чтобы шансы на победу зависели только от уровня подготовки команды, а не от скоростных характеристик её яхты. Гандикап учитывает скоростной потенциал яхт. Используется система обмера, чтобы найти соотношение в зависимости от площади парусов, формы и размера яхт. Победитель в гонке определяется по минимальному исправленному времени.
Систем гандикапа существует несколько, постоянно появляются новые и, к сожалению, парусный мир в этом вопросе пока далёк от единого мнения. Однако, подавая заявку на участие в той или иной регате, нужно понимать, что вы принимаете те правила расчёта гандикапа, которые предлагают организаторы соревнования, поэтому с ними стоит ознакомиться заранее.

В парусном спорте, как и в других видах соревнований, существуют принципы, которых должны придерживаться все участники. Прежде всего, это принцип честной спортивной борьбы. Кроме того, также устанавливаются и единые правила поведения всех участников.

Теперь, когда ты знаешь больше о парусных гонках и принципах их проведения, настало время отправиться в свою первую регату!

Твоя первая регата
Главное на что стоит обратить внимание при выборе первой гонки — это разделение на профессиональные и любительские, протяженность маршрута и удалённость от берега.