Багаж и его размер

К сожалению, действительно надо уложиться в небольшую сумку – и лучше именно сумку, мягкую. Большие чемоданы, особенно если их несколько, не помещаются в каютах, занимают всё место в салоне, мешаются и просто отнимают пространство, на котором можно было бы удобно расположиться и пить вино.

Шкафчики есть:

В каютах и в ванных комнатах – гальюнах. Будет куда положить и повесить вещи, технику, косметику и всё остальное. Шкафчики закрываются на защёлки – так они не будут открываться при крене во время переходов, а на всех полках есть ограничительные бортики.

Крены – это нормально

Капитан знает, что делает, а яхта в целом устроена по принципу “неваляшки” — её киль постоянно стремится яхту выровнять.

Гальюны – нормальные

В них совмещены туалет и душ, использовать их просто, размерами не сильно отличается от обычного микро-номера в микро-отеле в Париже.

Горячая вода – есть.

Она нагревается электрическим бойлером либо теплом двигателя, и если людей много, и на вас горячей не хватило – достаточно подождать 20-30 минут и горячая вода появится.

Душ можно принимать на яхте

Но помните, что это не городская канализация – и медитировать под водой полчаса не стоит. Это же относится и к мытью посуды – на яхте стоит вспомнить про экономию природных ресурсов, и, в первую очередь, воды.
В зависимости от региона вашего путешествия в маринах могут быть потрясающие и отлично оборудованные душевые. А могут не быть. Или не потрясающие. Но, главное – душ на яхте с вами будет всегда.

Розетки – есть

Обычные, европейские. Можно брать с собой любые приборы: фены, утюжки, и другие жизненно необходимые устройства. Во время стоянки в марине яхта, как правило, подключена к электросети, а вот во время перехода лучше иметь “автомобильную зарядку” для мобильников – в большинстве случаев работают только они (потому что от аккумуляторов). Но возможны варианты — наличие инвертора или генератора, обеспечивающих 220V в любое время.

Есть и всё остальное, что необходимо:

Холодильник для патчей, масок и просекко. Гейзерные кофеварки для утреннего кофе на носу яхты. Аудиосистема, чтобы подключиться и слушать любимую музыку во время перехода. Бокалы для вина и апероля. Тарелки, мисочки и другая посуда для фруктов, круассанов и морепродуктов с утренних рыночков. Газовая плита и духовка. И даже прищепки для полотенец.

Что обязательно нужно взять с собой?

Крем от загара, шляпку (кепку или бандану) и солнцезащитные очки – для дневных переходов, а беруши – для полноценного beauty sleep ночью.

Про спать

Если надоело загорать, болтать, пить, то время переходов можно спать — покачивает, как младенца в люльке, спится замечательно.

Кровати на яхте

Рассчитаны на высокого взрослого человека, каюта – на двоих. Постельное бельё и полотенца, как правило, всегда в наличии (пока вы не отправляетесь в круиз по британскому побережью).

Стоянки на якоре

– это необычно. На берег и обратно, при необходимости, вас довезут на динги – небольшой лодочке с мотором, которая есть на яхте. Ночью перед вами будут практически все звёзды мира, так как город с его засветкой не помешает их увидеть. А спать под мерное покачивание яхты – отдельное удовольствие.

Функционально и красиво, никаких ”или”. Одежда.
Выбор одежды для яхтинга зависит от того, спортивным или круизным яхтингом вы собираетесь заняться, как часто, и в какую погоду. Эта статья поможет вам экипироваться правильно.

Что взять помимо основной яхтенной одежды?

Что угодно! В чём будете загорать, ходить в бары или клубы, делать утренние пробежки или вечерние променады по набережным – яхтинг позволяет сочетать безграничность свободы путешествий с любимыми городскими развлечениями туристической поездки, причём “отель” перемещается вместе с вами – это ли не идеальный вариант?

Туры и круизы на парусной яхте
Отправляйтесь в парусный круиз с семьёй, друзьями или коллегами. С нами вы можете забронировать круиз в любом направлении. Отдых под парусами — это яркие эмоции, который вы переживёте вместе с дорогими вам людьми!