Или как унести ноги от взбесившихся обезьян

Думал, день как день, но как я ошибался...

Сегодня, наверное, один из немногих дней из пяти месяцев, что я уже живу тут, на другой стороне планеты в Гватемале, когда я почувствовал себя "как дома". Я проснулся в обычном состоянии, не предвещающим ничего особенного, и, как обычно, на меня сразу навалилась куча бытовых проблем.

Река Рио Дульсе (Гватемала)

Нужно было плыть на лодке в мастерскую и забрать мастера вместе с наклейками с названием для моей яхты. Мы должны были их наконец-то сегодня наклеить. А также нужно было из прачечной забрать чехлы на диваны — перед тем как покинуть марину и уйти на якорную стоянку, я постарался закрыть все вопросы, привязывающие меня к берегу. Также нужно было прочистить стояк у раковины. И ко всему прочему я получил письмо от своего редактора, который попросил доделать и прислать ему очередную часть моей книги для публикации на портале insailing.com. В итоге приоритеты были расставлены так: 1 — книга, 2 — раковина, так как запах от неё уже стоит очень неприятный. Всё остальное в процессе отвалилось само по себе, когда я понял что сегодня суббота, а в Гватемале не очень любят работать по выходным — следовательно чехлы и наклейки вычёркиваем.

Посвятим время себе любимому!

Успешно завершив дела №1 и №2, искупавшись в реке, я сел в свой каяк и погрёб себя побаловать мороженым в ближайший магазин. Полакомившись в своё удовольствие, на обратном пути не спеша поплыл вдоль берега и нашёл кран с питьевой водой — теперь я знаю, где смогу пополнять свои запасы пресной воды. Далее, продвигаясь вперёд, наткнулся на уходящий вглубь джунглей канал и осторожно поплыл по нему, осматривая по берегам и над головой густую растительность. Сначала на берегах мне попадались разного рода строения, лодки, каноэ и дети, ныряющие в реку в масках. Непонятно, что они там пытались рассмотреть, ведь вода в реке очень мутная.

Где-то в джунглях Гватемалы.

Потом признаки цивилизации пропали, но я продолжал грести далее по узким лабиринтам извилистой речушки, иногда оплывая упавшие в воду деревья и свисающие космы лиан. С шумом меня опередила стая летучих мышей. Кааак?! Ещё ведь светло, откуда они? Потом я упёрся в тупик и услышал то, что мечтал услышать с первого дня приезда в Гватемалу — обезьян-ревунов. Я услышал этот рёв, всё было так, как мне и рассказывали, он был реально жуткий. Когда они ревут и прыгают по веткам, шурша листвой, ощущение такое, будто в твою сторону из глубины джунглей движется разъярённый Кинг-Конг! Я замер в своей лодке и стал осторожно всматриваться в листву деревьев. И тут около своего уха я услышал странный звук порхания — опять мыши? Я резко повернулся и увидел, как в метре от меня зависла маленькая колибри. Сделав несколько зигзагов и осмотрев меня, она скрылась в густой растительности из цветов. Я снова перевёл взгляд на кроны деревьев — никогда не видел обезьян в их реальной среде обитания и мне очень хотелось их увидеть именно сейчас. И вот я слышу, что они начинают меня окружать. Подходили они, прыгая по ветвям, и вскоре над моей головой, метрах в двадцати, я увидел, как по ветке чинно вышагивает чёрная обезьяна, размером со среднюю собаку, а за её толстый хвост одной лапой держится маленький детёныш. Я сидел в каяке не шелохнувшись, но, судя по всему, обезьяны знали что я тут. Со всех сторон стало слышно, как они прыгают по ветвям, сужая вокруг меня кольцо. И, когда я увидел что над моей головой, метрах в 15-ти, лежит на ветке и недобрым взглядом смотрит на меня чёрная обезьяна, я потихоньку стал разворачивать каяк в ту сторону, откуда приплыл.

Обезьяна-ревун

И тут внезапно подал голос вожак стаи. Это был громкий ужасный рокот низких тонов, вызывающий внутри жуткий страх и непреодолимое желание бежать и бежать подальше отсюда. Его агрессию подхватили другие обезьяны, и они все вместе стали прыгать по веткам, издавая жуткий рокот, смешивающийся с шумом шуршащей листвы, и показывая мне, кто тут в джунглях хозяин. А я, включив полный форсаж, показал этим жалким приматам, как может быстро грести веслом перепуганный российский каякер!

Моя яхта — мой дом родной.

Примчав на яхту, я организовал себе чудесный ужин — жареный рис с фасолью и яичницей, с салатом из овощей, а на десерт была тарелочка вкусных личи.

Личи или китайская слива, «драконий глаз»

Ужин прошёл с видом на чудесный закат и гору, окутанную облаками. В завершение я взял термос с крепким кофе и завалился на своё любимое место на яхте. Это гик, на котором покоится в чехле сложенный парус — грот.

Закат на реке Рио Дульсе (Гватемала)

Каждый вечер я на этой "тахте" любуюсь закатами, всё больше и больше понимая, как прав был мой кумир детства: "Счастлив не тот, кто имеет всё лучшее, а тот, кто извлекает всё лучшее из того, что имеет" (Брюс Ли).

Туры и круизы на парусной яхте
Отправляйтесь в парусный круиз с семьёй, друзьями или коллегами. С нами вы можете забронировать круиз в любом направлении. Отдых под парусами — это яркие эмоции, который вы переживёте вместе с дорогими вам людьми!
Лайфстайл
Яхтинг - это большой интересный мир, в котором есть место спорту и отдыху, вечеринкам и подвигам, круизам и кругосветкам. О яхтенном стиле жизни и его разнообразии.