Пираты ассоциируются у нас с чем-то таким романтичным, а-ля Джек Воробей — повязка на глаз, попугай на плече и обязательно какая-нибудь лав-стори. Ну и конечно, мы считаем, что это всё в далёком прошлом. Но пиратство существует и в 21 веке, и оно очень далеко от романтики. Моряки, выходящие в море, знают о существовании пиратов, и стараются обходить места, где те промышляют, стороной.

Сомали
Самые известные и опасные пираты современности — пираты из Сомали. До гражданской войны в Сомали в 2005 году — это были простые рыбаки, которые переквалифицировались в бандитов. Большинство сомалийских пиратов — молодёжь до 30 лет, вооружённые до зубов и хорошо организованные. Часто они наркоманы, так что ведут себя особо неадекватно и жестоко.
Моряки, конечно, стараются избегать этого участка моря, но это не всегда возможно, особенно что касается торговых судов. Поэтому сейчас торговые суда сопровождаются военным конвоем, а экипаж обучается поведению в случае нападения. У берегов Сомали действуют патрули стран членов НАТО и ЕС.

Карибы
Чуть менее известные, но тоже опасные сейчас — пираты Карибского моря. Забудьте про фильм: современные карибские пираты кроме грабежа занимаются наркоторговлей, причём под прикрытием государственных чиновников. Это один из основных источников их процветания. Карибские пираты помимо моря совершают нападения и на суше.

Юго-Восточная Азия
В этом регионе тоже орудуют пираты, особенно в Малаккском проливе между Малайзией и Суматрой. Действуют быстро, грабят членов экипажа, груз забирают на свои судна и исчезают. Индонезийские пираты нападают неожиданно, прячась на одном из множества островов Индонезии. Многие из них живут на необитаемых островах и оттуда совершают свои вылазки.

Нигерия
Западное побережье Африки — территория нигерийских пиратов. Особенно часто они нападают на нефтяные танкеры, которые курсируют в тех водах. Разгул пиратства в водах Нигерии произошёл тогда, когда усилилось патрулирование у берегов Сомали. Помимо нефти, нигерийские пираты специализируются на похищении людей ради выкупа. Они действуют особенно жестоко, пытают и запугивают людей и даже прибегают к расстрелам. Более 80% моряков было похищено нигерийскими пиратами.

Борьба с морскими разбойниками ведётся серьёзная. В Калифорнии, например, есть учебный центр, где готовят специалистов по борьбе с пиратами. Здесь тренируются целые учебные подразделения, которые затем патрулируют берега Таиланда, Филиппин и Индонезии. В Малайзии есть центр по борьбе с пиратством, созданный в 1991 году. Согласно Конвенции ООН по морскому праву, все страны должны сотрудничать, чтобы пресекать пиратство в море, независимо от того, находится ли данная территория под юрисдикцией какой-либо страны.