Когда-то одним из самых больших суеверий моряков было: "Женщина на корабле — к большой беде". Да, это не шутка.

Те же пираты имели дело с женщинами только на берегу. Привести даму на корабль означало навлечь на себя гнев капитана и остальной команды. К примете относились очень серьёзно. Причина весьма проста. Кораблям обычно давали женские имена — эта практика получила широкое распространение и в Испании, и в Голландии, но, особенно, в Англии. В английском языке слово "корабль" женского рода, а корабли одной серии называют "sisterships".  Причина тоже в области суеверий. Моряки считали, что морской бог, как известный бабник, будет благосклонен к кораблю с женским именем. Ввиду этого и само судно становилось как бы девушкой. Именно поэтому настоящей женщине на корабле не место. Ведь судно будет ревновать к сопернице и перестанет слушаться руля.

Самое удивительно, что во многих странах это суеверие обрело статус закона. Первый из них появился в Дании ещё в 1562 году, король Фредерик II издал указ: «Женщинам и свиньям на корабле не место. Если таковые обнаружатся, то их нужно немедленно выбросить за борт». Нечто подобное было принято и в Англии, и во Франции. Известно, что команда Фрэнсиса Дрейка неоднозначно восприняла его посвящение в рыцари, так как Елизавета I поднялась на «Золотую лань». Ибо даже Королева от суеверий не освобождается. Впрочем, к XVIII веку таких законов уже не существовало, но пираты всё ещё продолжали верить в то, что женщина на корабле сулит беду.

У всей этой истории была и более очевидная причина. Путешествие по морям предполагало длительную изоляцию от остального мира. Наличие женщины на борту может привести к ссорам, дракам и неизбежной утрате концентрации мужчинами команды. Именно поэтому запрет поддерживали не только суеверные невежды, но и вполне образованные капитаны. По этой же причине, скорее всего, он был прописан в правилах известного пиратского капитана Бартоломью Робертса. Моряку, спрятавшему на борту женщину, грозила смертная казнь. Чёрный Барт, обычно, прописывал альтернативные наказания, типа изгнаний, но в данном случае, за сокрытие женщины грозила исключительно смертная казнь, без каких-либо исключений.

Случалось, правда, и такое, что запрет нарушал сам капитан. У Джека Рэкхема на борту находились сразу две женщины: Энн Бонни и Мэри Рид. Обе переодевались в мужское платье, так что члены команды считали их мужчинами. Самому Рэкхему, однако, была известна правда. Рабыни же вообще считались не женщинами, а за грузом.

Многие девушки ходят на яхтах даже в одиночку

К счастью, это суеверие уже кануло в лету. Почему к счастью? С удовольствием расскажу. В наши времена женщины ходят в море и в одиночку, выигрывают престижные регаты, самостоятельно справляются с серьёзными поломками. Я лично знаком с многими женщинами, покорившими моря и океаны. С двумя из них даже имел честь пересечь океан. И я горжусь знакомством и дружбой с ними.

Если вы девушка, знайте, что на яхте вам всегда рады! Попробуйте яхтинг на Кипре и убедитесь в этом сами. Фотосессии, рыбалка, уникально красивое море - всё это яхтинг на Кипре.